Меню сайта

Наш опрос

Кто же станет чемпионом сезона?
Всего ответов: 52

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Tak.ru

Последние новости

Главная » 2011 » Май » 27 » Возраст, не так уж и плохо, если это «Даллас»
14:38
Возраст, не так уж и плохо, если это «Даллас»

И снова заведу старые песни о нынешнем плей-офф, а точнее о возрасте, о котором уже говорил, и тут сразу снова о «Даллас Маверикс», которые продолжают свое путешествие к главному трофею.


Впрочем, сначала о том, что «Лейкерс» и «Сан-Антонио» достаточно быстро были выбиты из розыгрыша, что навело на мысли о бесперспективности возрастных команд в нынешнем розыгрыше. То, что именно «Даллас» выбил «Лейкерс» дает право отложить этот разговор о возрасте, или и вовсе не начинать его. Однако, начну, чтобы подчеркнуть тренд, который обнаружил в этом плей-офф НБА.
«Сперз», «Лейкерс» и «Маверикс» принадлежат ко фронту возрастных команд не только Запада, но и всей НБА, в то же время «Мэмфис» и «Оклахома» это, как раз команды весьма молодые, и голодные. Однако, если те же «Лейкерс» – команда старая, или возрастная, то ведь «Даллас» еще более возрастная.
Все четыре лидера «Маверикс», которые проводят на площадке, наибольшее количество времени имеют в графе возраст, по крайней мере, 32 года. Уже меньше месяца осталось до того момента, как ирк Новицки присоединится к клубу, в котором сейчас Шон Мэрион и Джейсон Терри. Им по 33 года, а Джйсону Киду и вовсе – 38. Интересно, что каждый из этих игроков старше самого возрастного по итогам сезона в «Мэмфисе». Там Шейну Батье – 32 года.
Кроме того, давайте рассмотрим «Даллас» и с той точки зрения, что ключевые ролевые игроки команды здесь также имеют возраст за пресловутые 30. Это и Брэндан Хэйвуд, Кэрон Батлер, Брайан Кардинал и Пежа Стоякович, которые провели на площадке 13000 игровых минут. Если сравнивать, допустим, с «Оклахомой», то там игроки, которым за 30 провели лишь 2000 минут вкупе.
Пойдем дальше, ведь возраст это не только среднеарифметическое количество лет, но и функции, которые исполняют игроки на площадке. Вот, например, вероятный соперник «Далласа» по финалу НБА – «Майами Хит» в среднем весит на 29,0 лет. Однако, Эрик Дампьер, Джамал Мэглойр и Джавэн Ховард все-таки выходят на площадку лишь эпизодически, а Жидрунас Илгаускас пропал из поля зрения в плей-офф. Таким образом, если мы говорим о ветеранах, то стоит разграничить ветеранов и не ветеранов по минутам, проведенным на площадке, и по вкладу в победы, которые дают именно возрастные игроки.
В итоге, если говорить о минутах, сыгранных возрастными игроками, получается, что «Даллас» – самая возрастная команда (30,9), а за ней идут «Лейкерс» (30,2), «Финикс» (29,6), «Бостон» (29,5) и только после этого «Майами» (29,0) и «Сан-Антонио» (28,8).
Однако, не в преддверии финала будет сказано, все-таки не молодеют, а это значит, что ветеранские контракты. Неизвестно, что будет с новым коллективным договором, но это будет весьма накладно, держать такое количество возрастных игроков, и денег под потолком зарплат останется совсем мало. Команда в зарплатной ведомости пишет о 90 миллионах долларов, что является третьей ведомостью в лиге. Тайсон Чандлер и Кэрон Батлер проводят последние сезоны, перед тем как стать свободными агентами. Если оба уйдут, то денег под потолком останется довольно много. Таким образом, в ближайшем будущем стартовым центровым, например, в команде может стать Брэндан Хэйвуд, которому, кстати, – 31 год.
Пока же команда уверенно движется к финальной серии и не думает о том, что ее ждет после чемпионата. Цель одна – победа и только победа.

Категория: Новости NBA | Просмотров: 807 | Добавил: Drake | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Адаптация от uTemplate